Courvite à ailes bronzées vs Courvite de Temminck
Rhinoptilus chalcopterus contre Cursorius temminckii
Faire un quiz avec Courvite à ailes bronzées et Courvite de Temminck
Courvite à ailes bronzées
Courvite de Temminck
En bref
La Courvite à ailes bronzées et la Courvite de Temminck peuvent être distinguées par la coloration de leurs ailes et les motifs faciaux. La Courvite à ailes bronzées a un éclat bronze distinctif sur ses ailes, tandis que la Courvite de Temminck n'a pas cette caractéristique et présente une couleur d'aile plus uniforme. De plus, le motif facial diffère, la Courvite à ailes bronzées montrant un supercilium plus prononcé.
Conseils d’identification
- Recherchez l'éclat bronze sur les ailes de la Courvite à ailes bronzées.
- Vérifiez les motifs faciaux : un supercilium plus prononcé indique une Courvite à ailes bronzées.
Plumage
La Courvite à ailes bronzées présente un éclat bronze sur ses ailes, qui est absent chez la Courvite de Temminck. La Courvite de Temminck a une couleur d'aile plus uniforme. Les motifs faciaux diffèrent également, la Courvite à ailes bronzées ayant un supercilium plus prononcé.
Courvite à ailes bronzées · Courvite de Temminck · Mes oiseaux difficiles