Hangnest Tody-Tyrant vs Red-winged Prinia
Hemitriccus nidipendulus contro Prinia erythroptera
Fai un quiz con Hangnest Tody-Tyrant e Red-winged Prinia
Hangnest Tody-Tyrant
Red-winged Prinia
In breve
Il Hangnest Tody-Tyrant è meglio identificabile per le sue iridi pallide e parte superiore verde-gialla uniforme, in contrasto con il piumaggio più variegato del Red-winged Prinia. Entrambe le specie hanno abitudini di nidificazione distinte, ma il nido a cupola e sospeso del Hangnest Tody-Tyrant è particolarmente notevole. Osservare il colore degli occhi e l'uniformità del piumaggio può aiutare a differenziare queste due specie sul campo.
Consigli di identificazione
- Look for the iridi pallide in the Hangnest Tody-Tyrant, which are distinctive in adults.
- Check for parte superiore verde-gialla uniforme in the Hangnest Tody-Tyrant.
- Note the segno loriale pallido on the Hangnest Tody-Tyrant.
- Consider the nesting style: the Hangnest Tody-Tyrant uses a nido a cupola e sospeso.
Piumaggio
Il Hangnest Tody-Tyrant ha parte superiore verde-gialla uniforme e parte inferiore bianca pulita, con un segno loriale pallido. In contrasto, il piumaggio del Red-winged Prinia è più variegato, anche se i dettagli specifici non sono forniti nelle note.
Hangnest Tody-Tyrant · Red-winged Prinia · I miei uccelli difficili