White-crested Tyrannulet vs Straneck's Tyrannulet
Serpophaga subcristata contro Serpophaga griseicapilla
Fai un quiz con White-crested Tyrannulet e Straneck's Tyrannulet
White-crested Tyrannulet
Straneck's Tyrannulet
In breve
Il modo più affidabile per differenziare il White-crested Tyrannulet dallo Straneck's Tyrannulet è attraverso le loro vocalizzazioni, poiché appaiono visivamente simili. Lo Straneck's Tyrannulet ha una corona più rotonda e un becco che sembra più piccolo rispetto al White-crested Tyrannulet.
Consigli di identificazione
- Vocalizations: Ascolta il richiamo distintivo del White-crested Tyrannulet.
- Crown and Bill: Nota la corona più rotonda e il becco che sembra più piccolo dello Straneck's Tyrannulet.
- Belly Color: Controlla il ventre giallo più brillante del White-crested Tyrannulet.
Piumaggio
Entrambe le specie mostrano giallo sul ventre, ma il White-crested Tyrannulet ha un ventre giallo più brillante. Lo Straneck's Tyrannulet ha una tonalità verdognola sulla schiena e appare meno allungato.
Voce
Le vocalizzazioni sono una differenza chiave, con il White-crested Tyrannulet che ha un richiamo distintivo "chip-chrr Ritza!".
White-crested Tyrannulet · Straneck's Tyrannulet · I miei uccelli difficili