Yellow-bellied Elaenia vs Large Elaenia
Elaenia flavogaster contro Elaenia spectabilis
Fai un quiz con Yellow-bellied Elaenia e Large Elaenia
Yellow-bellied Elaenia
Large Elaenia
In breve
La Yellow-bellied Elaenia è generalmente più appariscente, spesso posandosi in aree aperte con frequenti vocalizzazioni, mentre la Large Elaenia è marginalmente più grande e mostra tipicamente tre barre alari bianche rispetto alle due della Yellow-bellied. La Large Elaenia ha anche quasi nessuna cresta con poco o nessun bianco, a differenza della Yellow-bellied Elaenia.
Consigli di identificazione
- Cerca il numero di barre alari bianche: tre sulla Large Elaenia, due sulla Yellow-bellied Elaenia.
- Osserva la cresta: la Large Elaenia ha quasi nessuna cresta con poco o nessun bianco, mentre la Yellow-bellied Elaenia può mostrare una cresta più prominente.
- Nota il comportamento: le Yellow-bellied Elaenias sono più propense a posarsi in aree aperte e vocalizzare frequentemente.
Taglia
La Large Elaenia è marginalmente più grande della Yellow-bellied Elaenia.
Piumaggio
La Large Elaenia di solito mostra tre barre alari bianche, mentre la Yellow-bellied Elaenia tipicamente ne ha due. La Large Elaenia ha quasi nessuna cresta con poco o nessun bianco.
Comportamento
Le Yellow-bellied Elaenias sono relativamente appariscenti, spesso posandosi in aree aperte e vocalizzando frequentemente.
Habitat
Entrambe le specie possono essere trovate in cespugli e savane, ma la Large Elaenia si trova più spesso ai bordi.
Yellow-bellied Elaenia · Large Elaenia · I miei uccelli difficili