Northern Hawk-Cuckoo vs Indian Cuckoo
Hierococcyx hyperythrus contro Cuculus micropterus
Fai un quiz con Northern Hawk-Cuckoo e Indian Cuckoo
Northern Hawk-Cuckoo
Indian Cuckoo
In breve
Il Northern Hawk-Cuckoo e l'Indian Cuckoo possono essere differenziati principalmente dalle loro vocalizzazioni e da sottili differenze nel piumaggio. Il Northern Hawk-Cuckoo ha un aspetto più simile a un falco con un supercilium distintivo, mentre l'Indian Cuckoo è noto per il suo caratteristico richiamo a quattro note.
Consigli di identificazione
- Cerca un supercilium pronunciato nel Northern Hawk-Cuckoo.
- Ascolta il caratteristico richiamo a quattro note dell'Indian Cuckoo.
- Nota l'aspetto simile a un falco del Northern Hawk-Cuckoo.
Piumaggio
Il Northern Hawk-Cuckoo ha un supercilium più pronunciato e un aspetto simile a un falco, che è meno evidente nell'Indian Cuckoo.
Voce
L'Indian Cuckoo è noto per il suo caratteristico richiamo a quattro note, che differisce dalle vocalizzazioni del Northern Hawk-Cuckoo.
Northern Hawk-Cuckoo · Indian Cuckoo · I miei uccelli difficili